久久久久久国产精品无码超碰,国产精品 人妻互换,国产又色又爽又黄的免费软件,男女下面一进一出好爽视频

教案

解方程例4教案

時間:2023-02-08 15:10:05 教案 我要投稿
  • 相關推薦

解方程例4教案

  在教學工作者實際的教學活動中,時常會需要準備好教案,借助教案可以提高教學質量,收到預期的教學效果。教案應該怎么寫才好呢?下面是小編為大家收集的解方程例4教案,歡迎閱讀與收藏。

解方程例4教案

  學習目標

  1、 會設未知數,并利用問題中的相等關系 列方程,且正確求解

  2、 會用一元一次方程解決工程問題

  重點難點

  重點:建立一 元一次方程解決 實際問題

  難點:探究實際問題與一元一次方程的關系

  教學流程

  師生活動 時間

  復備標注

  一、 復習:

  解下列方程:

  1.9-3y=5y+5

  二、新授

  例5 整理 一批圖書,由一個人做要40小時完成。現在計劃由一部 分人先做4小時,再增加2人和他們一起做8小時,完成這項工作。假設這些人的工作效率相同,具體應安排多少人工作?

  分析:這里可以把總工作量看做1。思考

  人均效率(一個人做1小時完成的工作量)為 。

  由x人先做4小時,完成的工 作量為 。再增加2人和前一部分人一起做8小時,完成的工作量為 。

  這項工作分兩 段完成,兩段完成的工作量之和為 。

  解:設先安排x人工作4小時。

  根據兩段工作量之和應是總工作量,得?

  去分母, 得 4x+8(x+2)=-1701

  去括號,得 4x+8x+16=40

  移項及合并同類項,得

  12x=24

  系數化為1,得 x=-243.

  所以 -3x=729

  9x=-2187.

  答:這三個數是-243,729,-2187。

  師生小結:對于規律問題,首先找到各個數之間的關系,發現規律,在根據問題找等量關系,設未知數,列方程,解方程,解答實際 問題。轉化為方程來解決

  例4 根據下面的兩種移動電話計費方式表,考慮下列問題。

  方式一 方 式二

  月租費 30元/月 0

  本地通話費 0.30元/月 0.40元/分

  (1)一個月內在本地通話20 0分和350分,按方式一需交費多少元?按方式二呢?

  (2)對于某個本地通話時 間,會出現按兩種計費方式收費一樣多嗎?

  方式一 方式二

  200分 90元 80元

  350分 135元 140元

  ( 2)設累計通話t分,則按方式一要收費(30+0.3t)元,按方式二要收費0.4t元。如果兩種計費方式的收費一樣,則

  0.4t=30+0.3t

  移項,得 0. 4t -0.3t =30

  合并同類項,得 0.1t=30

  系數化為1,得 t=300

  由上可知,如果一個月內通話300分,那么兩種計費方式相同。

  思考:你知道怎樣選擇計費方式更省錢嗎?

  解后反思:對于有表格實際問題,首先讀清表格提供的信息,再根據問題找等量關系,設未知數,列方程,解方程,以求出問題的解。也就是把實際問題轉化為數學問題。

  歸納:用一元一次方程分析和解決實際問題的基本過程如下

  三、鞏固練習:94頁9、10

  四、達標測試 :《名校》55頁1.2.3.

  五、課堂小結:

  (1) 這節 課我有哪些收獲?

  (2) 我應該注意什么問題?

  六、作業: 課本第94頁第9題 學生作業,教師巡視幫助需要幫助的學生。在學生解答后的講評中圍繞兩個問題:

  (1)每一步的依據分別是什么?

  (2)求方程的解就是把方程化成什么形式?

  先讓學生讀題分析規律,然后教師進行引導:

  允許學生在討論后再回答。

  在學生弄清題意后,教師引導學生說出規律,設一個未知數,表示其余未知數

  學生獨立解方程方程的解是不是應用題的解

  教師強調解決 問題的分析思路

  學生讀題,分析表格中的信息

  教 師根據學生的分析再做補充

  學生思考問題

  教師根據學生的解答,進行規范分析和解答

  有些數量關系比較復雜的應用題,用算術方法求解比較困難。此時,如果能恰當地假設一個未知量為x(或其它字母),并能用兩種方式表示同一個量,其中至少有一種方式含有未知數x,那么就得到一個含有未知數x的等式,即方程。利用列方程求解應用題,數量關系清晰、解法簡潔,應當熟練掌握。

  例1商店有膠鞋、布鞋共46雙,膠鞋每雙7.5元,布鞋每雙5.9元,全部賣出后,膠鞋比布鞋多收入10元。問:膠鞋有多少雙?

  分析:此題幾個數量之間的關系不容易看出來,用方程法卻能清楚地把它們的關系表達出來。

  設膠鞋有x雙,則布鞋有(46-x)雙。膠鞋銷售收入為7.5x元,布鞋銷售收入為5.9(46-x)元,根據膠鞋比布鞋多收入10元可列出方程。

  解:設有膠鞋x雙,則有布鞋(46-x)雙。

  7.5x-5.9(46-x)=10,

  7.5x-271.4+5.9x=10,

  13.4x=281.4,

  x=21。

  答:膠鞋有21雙。

  分析:因為題目條件中黃球、藍球個數都是與紅球個數進行比較,所以

  答:袋中共有74個球。

  在例1中,求膠鞋有多少雙,我們設膠鞋有x雙;在例2中,求袋中共有多少個球,我們設紅球有x個,求出紅球個數后,再求共有多少個球。像例1那樣,直接設題目所求的未知數為x,即求什么設什么,這種方法叫直接設元法;像例2那樣,為解題方便,不直接設題目所求的未知數,而間接設題目中另外一個未知數為x,這種方法叫間接設元法。具體采用哪種方法,要看哪種方法簡便。在小學階段,大多數題目可以使用直接設元法。

  例3某建筑公司有紅、灰兩種顏色的磚,紅磚量是灰磚量的2倍,計劃修建住宅若干座。若每座住宅使用紅磚80米3,灰磚30米3,那么,紅磚缺40米3,灰磚剩40米3。問:計劃修建住宅多少座?[

  分析與解一:用直接設元法。設計劃修建住宅x座,則紅磚有(80x-40)米3,灰磚有(30x+40)米3。根據紅磚量是灰磚量的2倍,列出方程

  80x-40=(30x+40)×2,

  80x-40=60x+80,

  20x=120,

  x=6(座)。

  分析與解二:用間接設元法。設有灰磚x米3,則紅磚有2x米3。根據修建住宅的座數,列出方程。

  (x-40)×80=(2x+40)×30,

  80x-3200=60x+1200,

  20x=4400,

  x=220(米3)。

  由灰磚有220米3,推知修建住宅(220-40)÷30=6(座)。

  同理,也可設有紅磚x米3。留給同學們做練習。

  例4教室里有若干學生,走了10個女生后,男生是女生人數的2倍,又走了9個男生后,女生是男生人數的5倍。問:最初有多少個女生?

  分析與解:設最初有x個女生,則男生最初有(x-10)×2個。根據走了10個女生、9個男生后,女生是男生人數的5倍,可列方程

  x-10=[(x-10)×2-9]×5,

  x-10=(2x-29)×5,

  x-10=10x-145,

  9x=135,

  x=15(個)。

  例5一群學生進行籃球投籃測驗,每人投10次,按每人進球數統計的部分情況如下表:

  還知道至少投進3個球的人平均投進6個球,投進不到8個球的人平均投進3個球。問:共有多少人參加測驗?

  分析與解:設有x人參加測驗。由上表看出,至少投進3個球的有(x-7-5-4)人,投進不到8個球的有(x-3-4-1)人。投中的總球數,既等于進球數不到3個的人的進球數加上至少投進3個球的人的進球數,

  0×7+1×5+2×4+6×(x-7-5-4)

  = 5+8+6×(x-16)

  = 6x-83,

  也等于進球數不到8個的人的進球數加上至少投進8個球的人的進球數,[ 3×(x-3-4-1)+8×3+9×4+10×1,

  = 3×(x-8)+24+36+10

  = 3x+46。

  由此可得方程

  6x-83=3x+46,

  3x=129,

  x=43(人)。

  例6甲、乙、丙三人同乘汽車到外地旅行,三人所帶行李的重量都超過了可免費攜帶行李的重量,需另付行李費,三人共付4元,而三人行李共重150千克。如果一個人帶150千克的行李,除免費部分外,應另付行李費8元。求每人可免費攜帶的行李重量。

  分析與解:設每人可免費攜帶x千克行李。一方面,三人可免費攜帶3x千克行李,三人攜帶150千克行李超重(150-3x)千克,超重行李每千克應付4÷(150-3x)元;另一方面,一人攜帶150千克行李超重(150-x)千克,超重行李每千克應付8÷(150-x)元。根據超重行李每千克應付的錢數,可列方程

  4÷(150-3x)=8÷(150-x),

  4×(150-x)=8×(150-3x),

  600-4x=1200-24x,

  20x=600,

  x=30(千克)。

  練習23

  還剩60元。問:甲、乙二人各有存款多少元?

  有多少溶液?

  3.大、小兩個水池都未注滿水。若從小池抽水將大池注滿,則小池還剩5噸水;若從大池抽水將小池注滿,則大池還剩30噸水。已知大池容積是小池的1.5倍,問:兩池中共有多少噸水?

  4.一群小朋友去春游,男孩每人戴一頂黃帽,女孩每人戴一頂紅帽。在每個男孩看來,黃帽子比紅帽子多5頂;在每個女孩看來,黃帽子是紅帽子的2倍。問:男孩、女孩各有多少人?

  5.教室里有若干學生,走了10個女生后,男生人數是女生的1.5倍,又走了10個女生后,男生人數是女生的4倍。問:教室里原有多少個學生?

  含金多少克?

  7.一位牧羊人趕著一群羊去放牧,跑出一只公羊后,他數了數羊的只數,發現剩下的羊中,公羊與母羊的只數比是9∶7;過了一會跑走的公羊又回到了羊群,卻又跑走了一只母羊,牧羊人又數了數羊的只數,發現公羊與母羊的只數比是7∶5。這群羊原來有多少只?

【解方程例4教案】相關文章:

竹影教學教案樣例07-14

小學數學解方程教學教案設計(精選11篇)07-05

課例研究心得11-21

科室評語100例01-02

喜慶的對聯200例12-30

關于龍的對聯100例12-30

語文課例研修心得11-21

課例研修學習總結11-22

課例研究心得10篇11-22

主站蜘蛛池模板: 精品久久久久久无码中文字幕漫画| 亚洲最新中文字幕成人| 一二三四日本高清社区5| 久热这里只有精品视频6| 日本sm/羞辱/调教/捆绑视频| 亚洲精品尤物av在线观看任我爽| 女人脱了内裤趴开腿让男躁| 色偷偷女人的天堂亚洲网| 九九99久久精品在免费线18| 伊人色综合网一区二区三区| 一二三四在线观看免费视频| 午夜影视啪啪免费体验区| 黑人玩弄人妻1区二区| 日韩中文字幕免费视频| 精品999久久久久久中文字幕| 久久精品国产一区二区电影| 亚洲综合激情七月婷婷| 亚洲另类无码专区国内精品| 无遮挡国产高潮视频免费观看| 国产av无码一区二区二三区j| 人妻少妇偷人无码精品av| 免费国产成人肉肉视频大全| 成人影片麻豆国产影片免费观看| 婷婷亚洲天堂影院| 亚洲午夜久久久久妓女影院| 精品一区二区成人精品| 亚洲精品无码av专区最新| 老司机午夜精品99久久免费| 国产香蕉97碰碰视频va碰碰看| 美女av一区二区三区| av激情亚洲男人的天堂国语| 亚洲av无码片一区二区三区| 男人把女人桶到爽免费应用| 蜜桃视频插满18在线观看| 精品偷自拍另类在线观看| 婷婷五月六月综合缴情| 无码专区人妻诱中文字幕| 成人国内精品久久久久一区| 一本一本久久a久久精品综合| 久久国产精品77777| 免费人成激情视频在线观看|