小學教案比的應用
作為一名默默奉獻的教育工作者,就不得不需要編寫教案,編寫教案有利于我們科學、合理地支配課堂時間。教案要怎么寫呢?下面是小編精心整理的小學教案比的應用,歡迎大家分享。
教學目標
通過學生對已學過的除法關系應用題的解答,引導學生自己概括整理出常見的除法數量關系式,掌握并靈活地運用這些常見數量關系式解決實際問題、
通過教學,培養學生分析和解決實際問題的能力,提高學生運用數學術語進行歸納概括的能力,發展抽象思維、
通過學生對一些數量關系的掌握,加深他們對日常各種數量及相互關系的理解,體驗探索的樂趣,感受數學的實用性、嚴謹性和結論的確定性、
教學重點、難點
根據具體情境的實際問題,抽象概括出常見的除法數量關系式,加深學生對日常各種數量及相互關系的理解、
教學過程
鋪墊準備、【演示課件“除法應用題和常見的數量關系”】
出示:
根據24×6=144,列兩個除法算式、
144÷6=24,144÷24=6
根據230÷5=46,列一個乘法算式和一個除法算式、
46×5=230,230÷46=5
觀察以上兩組算式,你有什么發現?說說乘法各部分之間存在什么關系?
出示:被乘數×乘數=積
積÷乘數=被乘數
積÷被乘數=乘數
提問:我們學過的乘法數量關系有哪些?
板書:單價×數量=總價速度×時間=路程
單產量×數量=總產量工效×時間=工作總量
探索新知、
1、【繼續演示課件“除法應用題和常見的數量關系”】
教師結合課件問:動畫看完了,你想到了什么?(要想知道帶的錢是否夠用,可以估算一下,還可以先算出買鼓共需要多少錢?)學生結合課件演示敘述題意、
出示:(1)學校鼓樂隊要買8個鼓,每個98元,一共需要多少元?
問:這個問題中存在哪些數量關系?你想怎樣列式?
學生回答后板書:單價×數量=總價
98×8=784(元)
解決動畫中“錢是否夠用”的問題、
2、根據“學校鼓樂隊要買8個鼓,每個98元,一共需要多少元?”這個問題,誰能聯想出兩道除法計算的應用問題來?
學生討論編題,然后口述題意、
根據學生的回答,出示:
(2)學校鼓樂隊要買8個鼓,一共需要784元,每個鼓多少元?
(3)學校鼓樂隊買鼓需要784元,每個98元,一共可以買幾個?
分別讀題,列式解答,訂正并板書:
(2)784÷8=98(元)(3)784÷98=8(個)
3、觀察三個算式,聯系題意,推出數量關系式、
(1)觀察98×8=784(元)784÷8=98(元)784÷98=8(個)三個算式之間有什么區別和聯系,想784、98、8分別代表哪一數量?問:你發現了什么?
(2)學生討論、“單價、數量、總價”之間除了有乘法關系外,還有什么關系?
學生自己提煉得出:總價÷數量=單價、總價÷單價=數量
4、結合自己的生活經驗,舉出應用“總價÷數量=單價或總價÷單價=數量”的實際例子、
發散遷移、【繼續演示課件“除法應用題和常見的數量關系”】
學生以小組位單位討論74頁“做一做”,得出“速度、時間、路程”之間的除法數量關系式、
問:根據“工效×時間=工作總量”這一乘法數量關系,你想到了什么?
學生推理得出這三個量間的除法數量關系、
全課小結、
1、通過這節課的學習,談談你有什么新的收獲?還有什么疑問?
2、師帶領學生回顧全課內容,從具有乘除法數量關系的三個數量間的緊密聯系中體會“事物在一定條件下可以互相轉換”的思想、
布置作業
略、
板書設計
探究活動
擺卡片,拼問題
活動目的
1、通過活動使學生進一步加深對乘除法基本數量關系的理解,溝通乘法常見的數量關系與常見的數量關系的聯系
2、學會根據需要提取和處理信息,提高分析解答實際問題的能力
活動準備
教師將符合本課所學的生產、工作、價錢、行程的問題各選一道,每題分為三張小卡片,卡片正面為條件,背面為相應內容的問題、如:
卡片1:正面為“一輛汽車每小時行駛60千米”,背面為“這輛汽車每小時行駛多少千米?”
卡片2:正面為“從甲地到乙地行駛3小時”背面為“從甲地到乙地行駛幾小時?”
卡片3:正面為“甲乙兩地相距180千米”背面為“甲乙兩地相距多少千米?”
制作這樣的卡片三到四組(可以摻入多余條件)
活動過程
發給每個學生或每組一份,使學生通過動手拼卡片,尋找相關的條件和問題編題,說明數量關系,再列式解答、
【小學教案比的應用】相關文章:
人教版小學數學《比的應用》教案10-07
人教版小學數學第十一冊《比的應用》教案10-07
《密度的知識應用》教學教案10-07
應用題的教學教案10-07
透鏡及其應用的教學教案10-08
杠桿的應用物理教案10-08
《應用題練習》教案10-09
大班應用題教案10-06
相切應用教案設計10-06
比例應用題教案10-08