久久久久久国产精品无码超碰,国产精品 人妻互换,国产又色又爽又黄的免费软件,男女下面一进一出好爽视频

教案

三年級數學下冊《三位數除以一位數的除法》教案

時間:2023-03-21 10:09:36 教案 我要投稿
  • 相關推薦

西師版三年級數學下冊《三位數除以一位數的除法》教案

  【導學內容】

西師版三年級數學下冊《三位數除以一位數的除法》教案

  導學內容(西師版)三年級下冊第80頁,例1。

  【教學目標】

  1迸嘌學生綜合運用知識來解決問題,從而鞏固所學的新知。

  2蓖ü現實生活中的一些數學問題,讓學生體會所學知識與現實生活的聯系。

  3憊睦學生用多樣化的策略解決問題,發展學生的思維能力和創新意識。

  【導學重難點】

  計算方法多樣化和解決問題策略的多樣性。

  【教具、學具準備】

  例1情景圖。

  【教學準備】

  一、創設情景,提出問題

  出示例1情景圖。(暫不出示問題)

  教師:請小朋友們看圖,圖上講的是一件什么事?

  學生:幼兒園王阿姨準備用200元錢買這種餅干,她能買到多少包?

  教師:要想知道能買多少包,我們必須知道什么?

  學生1……

  學生2……

  教師:要先算出每包餅干的價錢,再算200元可以買幾包。

  二、合作探究,解決問題

  1碧教紙餼靄旆

  教師:請大家仔細觀察主題圖,你知道了什么?

  學生:4包餅干一共32元。

  ……

  教師:那么1包餅干多少錢?

  學生:32÷4=8(元)。

  教師:1包餅干8元,現在王阿姨有200元,那么可以買多少包呢?怎么解決?

  學生:200÷8=25(包)。

  教師:說得真好,那250元錢能買到多少包這種餅干?

  學生1:250÷8=31(包)……2(元),可以買31包。

  學生2:250-200=50(元),50÷8=6(包)……2(元),

  6+25=31(包),可以買31包。

  教師:對,不同的方法我們都能解決這個問題。

  三、嘗試運用,促進內化

  1毖生獨立完成第81頁的課堂活動

  只要學生能說出其安排的理由,教師要給予肯定。

  2毖生獨立完成練習十五第1題

  在學生獨立思考的基礎上,完成練習十五第1題。

  3蓖瓿閃廢笆五的第2題

  (1)教師引導學生仔細觀察圖,從圖中獲取相關信息。

  (2)學生提出問題。

  (3)教師幫助學生對所提的問題進行梳理,再讓學生解決。

  四、反思小結

  教師:今天我們學習了什么?你有哪些新的收獲?還有什么問題?

【三年級數學下冊《三位數除以一位數的除法》教案】相關文章:

兩三位數除以一位數課件09-30

蘇教三年級數學下冊《三位數除以一位數復習》教案設計03-25

五年級數學下冊《分數除法一(分數除以整數)》教案09-26

關于小學三年級數學三位數除以一位數教案03-26

兩三位數除以一位數筆算課件09-30

《采訪果蔬會兩三位數除以一位數》教學教案10-08

小學三年級下冊數學教案除數是一位數的除法10-07

數學《三位數除以一位數》教學方案設計(精選12篇)10-21

數學三年級上冊《 兩三位數除以一位數》教學教案設計(通用7篇)11-09

口算兩、三位數除以一位數課件09-30

主站蜘蛛池模板: 韩国三级hd中文字幕| 欧美va亚洲va在线观看日本| 国产第一页屁屁影院| 亚洲日韩精品无码一区二区三区| 日本精品少妇一区二区三区| 69成人免费视频无码专区| 久久天堂av综合合色蜜桃网| 国产日韩av在线播放| 99国产欧美另类久久片| 国产成人无码h在线观看网站| 亚洲日本中文字幕一区二区三区| 激情五月综合色婷婷一区二区| 国产亚洲精品久久久久久久久| 欧美老人巨大xxxx做受视频| 婷婷开心激情综合五月天| 大胸美女被吃奶爽死视频| 国产仑乱无码内谢| 国产精品色内内在线播放| 日本高清中文字幕免费一区二区| 久久精品苍井空精品久久| 久久亚洲国产成人精品性色| 亚洲国产精品久久久久婷婷老年| 国产精品久久久久久久久久免费| 国产午夜无码片在线观看影院| 亚洲精品一区二区三区中文字幕| 国产一区二区三区久久精品| 国内精品久久久久久中文字幕| 久久久久久成人综合网| 300部国产真实乱| 亚洲精品国偷自产在线| 人与禽交av在线播放| 色妞ww精品视频7777| 无码亲近乱子伦免费视频在线观看| 人妻丰满熟妇av无码区| 曰韩无码二三区中文字幕| 无码毛片内射白浆视频| 色婷婷日日躁夜夜躁| 伴郎粗大的内捧猛烈进出视频观看| 国产精品亚洲va在线| 乱无码伦视频在线观看| 亚洲第一天堂无码专区|