- 相關(guān)推薦
數(shù)學(xué)謎語作文
在日復(fù)一日的學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家都寫過作文吧,作文是由文字組成,經(jīng)過人的思想考慮,通過語言組織來表達(dá)一個(gè)主題意義的文體。你所見過的作文是什么樣的呢?下面是小編精心整理的數(shù)學(xué)謎語作文,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
數(shù)學(xué)謎語作文1
明天就是端午節(jié)了,小明的媽媽在今天晚上做了一大鍋粽子,當(dāng)鍋蓋輕輕地合上時(shí),粽子們都一聲不響,鍋里靜極了,連屋外“沙沙沙”的.下雨聲都能聽清楚。
可是才靜了一會(huì)兒,鍋里馬上熱鬧起來了。最先忍不住的是三角形咸肉粽,他一個(gè)跟斗就從粽子們中間翻了出來對大伙兒說:“喂,朋友們,說說話吧!”
粽子們一下子嚷了起來,七嘴八舌的。
“那我們玩猜數(shù)學(xué)謎語吧!①二十四小時(shí)。②七十二小四。以上時(shí)間打一個(gè)字。”長方形綠豆粽粗聲粗氣地說。
三角形咸肉粽得意地說:“我知道,一日等于二十四小時(shí),不就是一個(gè)“日”字嘛,三日等于七十二小四,就是一個(gè)“晶”字。”
“那么‘十兩來一點(diǎn)’是一個(gè)什么字?”長方形綠豆粽又問。
“我來說,一斤等于十兩,再加上一點(diǎn),就是一個(gè)“斥”字。”正方形花生粽嬌聲嬌氣地說。
“想不到你們這么么聰明啊!我再問一個(gè),把3/4寫成4/3,猜一個(gè)成語。”長方形綠豆粽說。
這一下子大家都被難住了,長方形綠豆粽得意地說:“很簡單,就像你們一樣——‘顛三倒四’。”大家被它的答案逗得哈哈大笑。粽子們度過了一個(gè)快樂的夜晚。
數(shù)學(xué)謎語作文2
今天數(shù)學(xué)老師沒有表揚(yáng)任何一個(gè)人。
我的數(shù)學(xué)作業(yè)錯(cuò)了一道題。那道題前面寫著:試一試。
題目內(nèi)容是:
班長要去給全班同學(xué)各買一只鉛筆,全班共有44個(gè)同學(xué)。他到文具商場時(shí)一看,有一個(gè)促銷廣告,上面寫著:每買10支鉛筆就送一支鉛筆。他再看,每支鉛筆標(biāo)價(jià)4角錢。請問班長為班級(jí)買鉛筆一共花了多少錢?
外教昨天晚上教我是這樣做的:
44÷10=4……4
(44-4)×4÷10=16(元)
答:班長為班級(jí)同學(xué)們買鉛筆時(shí)共花了16元錢。
第一步要求計(jì)算出要買44支鉛筆能優(yōu)惠幾支鉛筆?
所以計(jì)算方式是:44÷10=4……4
第二步要求是減去優(yōu)惠的鉛筆數(shù)量,然后看看實(shí)際買鉛筆需要多少錢?
所以要這樣計(jì)算:(44-4)×4=160(角)
然后還要把角換算成元:160÷10=16(元)
老師批改時(shí)打了個(gè)紅叉叉(×),他要求的.是這樣做才對。
4×10×4=160(角)=16(元)
外教問我:為什么要4×10×4?道理是什么?
究竟哪種方法計(jì)算的過程對呢?外教說:“老師叫你列的式子,如何解釋?你給我講出個(gè)道道來。”我啞然無語。老師根本沒有講為什么要那樣列式計(jì)算的道理,只是說“那樣列式計(jì)算是‘錯(cuò)’,這樣列式計(jì)算才是‘對’的”。
【數(shù)學(xué)謎語作文】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)謎語11-15
數(shù)學(xué)的謎語01-02
數(shù)學(xué)謎語答案09-07
數(shù)學(xué)謎語大全07-27
數(shù)學(xué)謎語大全及答案11-13