- 相關推薦
買文具作文
在平日的學習、工作和生活里,大家都跟作文打過交道吧,作文要求篇章結構完整,一定要避免無結尾作文的出現。還是對作文一籌莫展嗎?下面是小編幫大家整理的買文具作文,僅供參考,歡迎大家閱讀。
買文具作文1
一天早晨,我發現自己用的鋼筆沒墨水了。于是,就和爸爸一起出去文具店買鋼筆。
來到文具店,爸爸一下子就買了10支鋼筆,剛剛好一盒。而且還買了6支鉛筆。爸爸趁這個機會考了考我,他問我:“臻臻,一支鋼筆要2元,6支鉛筆剛好12元,爸爸一共用了多少錢啊?”我想:10支鋼筆=10×2=20(元),1支鉛筆=12÷6=2(元),6支鉛筆=6×2=12(元),最后用20 12=32(元)。我告訴爸爸聽:“您一共用了32元錢,對嗎?”爸爸聽了,高興地說:“臻臻,你算得沒錯,獎勵你一條冰棍!!!”“好耶,我最愛爸爸了!”
在回家的路上,我吃的`冰棍是甜滋滋的,我的心也是甜滋滋的。
買文具作文2
下課時,頑皮的小強把同桌小紅的文具盒摔了,他決定用自己僅有的零花錢買一個新的賠給小紅。
放學后,小強急匆匆地來到學校旁的豐百文具店。一位阿姨熱情地招呼他:“小朋友,想買點兒什么?”
小強望著琳瑯滿目的貨架,氣喘吁吁地說:“我想買一個文具盒。”
“小朋友,你看這個奧特曼的文具盒,喜歡嗎?”阿姨指著排列得整整齊齊的文具盒,笑瞇瞇地問小強。
小強一下子臉紅了:“阿姨,我把女生的`文具盒摔了……”阿姨立刻明白了小強的意思,麻利地從貨架上取下一個白雪公主的文具盒遞給小強。小強看了看,覺得非常滿意。
“8元錢。”阿姨和藹地說。
小強從褲袋里掏出一把零錢,不好意思地放在柜臺上,阿姨仔細地清點著。這時,小強看到墻上的壁掛上繡著“滿意在豐百”五個大字,他感到非常親切。
“小朋友,這是你多付的零錢。”
“謝謝阿姨!”小強邁著輕松的腳步,離開文具店,向小紅家走去。
買文具作文3
今天下午,我和媽媽去沙園的文具店買文具。
我在那兒買了圓珠筆、書袋和筆盒,那時文具店的阿姨不停的介紹說:“你看這個筆袋是青松熊圖片的,這支筆是法國貨的,高中的學生昨天買了他們都說很好用……”買了那么多東西我和媽媽都覺得夠了,媽媽就對我說:“思婷,你計算一下這里一共要多少錢?”“好的.!”我爽快的回答。書袋3元一個我買了8個(3乘以8共24元),3元一支和2元一支的圓珠筆各買了一支,筆盒是8元的我買了一個,24+3+2+8=37元,我從我的小錢包里拿出一張50元給阿姨,然后對阿姨說:“阿姨,你要給回我50——37=13元。”媽媽高興地說:“你的計算有進步了啊!”
買文具作文4
昨天,空中下著蒙蒙細雨,烏云密布,我美滋滋地來到小區門口的文具店買文具。
我大步流星地走向文具店,我一看,文具真多呀!看得我眼花繚亂。有各種各樣的鉛筆、有漂亮的文具盒、還有彩筆和橡皮。我聲音洪亮地對阿姨說:“阿姨,放文具盒的地方在哪?”阿姨溫柔地說:“在左邊。”于是我來到了放文具盒的`地方。突然,我發現一個文具袋上面有一個特種兵手里還拿著狙擊步槍,擺著瞄準的姿勢,看起來很酷,我很喜歡。我開心極了,我問阿姨多少元?阿姨說:“15元”我心想太貴了。我就賣萌說:“阿姨,便宜點吧!”阿姨有些為難,想了想說:“13元吧。”我同意了。
買到文具袋,我開心極了,媽媽夸我是個獨立的孩子。我心里像吃了蜜一樣甜。
買文具作文5
想必大家都有自己最喜歡的文具。我最喜歡的文具就是我的第一支鋼筆,它可是我家的傳家寶,它已盡忠職守的陪爸爸度過了三十年的時光。爸爸還是小學生時,它就是爸爸最好的朋友。雖然現在它的年紀很大了,但是它給人的手感還是超棒,超滑。難怪我第一次拿到它時,就已經是愛不釋手。爸爸看到了我對它的喜愛和癡迷,于是,只好忍痛割愛,把它送給了我。
我給這件傳家寶取名叫“小紅帽”。顧名思義,它是一只紅色的鋼筆。自從變成我的得力助手后。雖然跟地面親密接觸過“n”次了,但依然毫發無損。不過,我可不想讓它壯烈犧牲。因為自從用了它,我寫字的速度大大提高了。每當我拿起它,就會想起爸爸深情的目光。那目光里有爸爸對我的期望。爸爸希望我能用這枝筆,寫出一手漂亮的`鋼筆字,用它做對一道道難題……。
同學們,你們的鋼筆一定也有不尋常的故事,快來和我交流交流吧!總之。我希望我的這只鋼筆能陪伴我一生,成為一枝名副其實的傳家寶。
買文具作文6
馬上就要開學了,我和姐姐一起去買文具。
到了翰林書社,我先挑書皮,我挑中了一個藍色的書皮,上面畫了一個茶杯。小書皮不算太好看,可能我來得太晚了吧,就選了不算太好看的湊活了一下。
接下來該選本子了,語文老師讓我們買兩個后一點的'本子,我左挑右選,終于挑中了,一個是畫著心的,一個是畫著幾片葉子的,反正挺好看的。這時姐姐早已挑好,就等著我了。
我選了一支筆之后就完事了,之后我們就回家了,繼續做開學前的準備。
買文具作文7
今天,媽媽給了小明10塊錢,并對小明說:“小明啊,今天你自己去商店里買一個文具盒,好嗎?”
小明高興地說:“放心吧,媽媽!我會買來一個文具盒的!”
到了商店里,營業員阿姨面帶笑容地說:“小朋友,你要買點什么呀?”
小明看了看,說:“營業員阿姨,我要買一個文具盒。”
聽了小明這句話,營業員阿姨連忙走到文具貨架旁,拿了一個嶄新的文具盒,對小明說:“小朋友,這一款怎么樣啊?”
小明驚訝地說:“哇塞!這一款文具盒真好看,我要了!”
然后,他問營業員阿姨:“營業員阿姨,這款文具盒多少錢啊?”
營業員阿姨微笑著說:“不貴,只要11元。”
“啊?我只帶了10元。”小明為難地說。
“小朋友,看到你這么喜歡這款文具盒,那就10元錢吧!”營業員阿姨耐心地說。
小明迫不及待地付了錢,哼著小曲回家了。
買文具作文8
售貨員:“小朋友,你想買點什么呀?”
小力:“阿姨,您好!我要買一個轉筆刀和兩塊橡皮。”
售貨員:“小朋友,這里有很多種轉筆刀和橡皮,你自己選吧!”
小力:“我要買一個藍色轉筆刀和兩塊綠色橡皮。”
售貨員:“好,除了這些還要些什么嗎?”
小力:“不買什么了,謝謝!一共多少元?”
售貨員:“一共四元,小朋友,拿好買的東西,不要忘了。”
小力:“謝謝阿姨,再見!”
指導老師:豆豆老師
買文具
安仁實驗學校二年級周詩棋
今天星期天,我自己去文具店買鉛筆。
售貨員說:“小朋友,你好!請問要買什么?”
我說:“阿姨,你好!我要買一支鉛筆!”
售貨員說:“好的,我去找找。”
售貨員說:“這支鉛筆2元錢。”
我說:“好!給你錢,謝謝阿姨,阿姨再見!”
買文具作文9
早上放學后,我回到家就開始做作業,我發現我的鉛筆沒了,我告訴媽媽我的鉛筆沒了,這時,媽媽很忙,媽媽拿了十塊錢給我說:“媽媽太忙了,你自己去買吧!”
這是我第一次去買鉛筆,我來到超市里,里面的東西擺得整整齊齊。這時,一位阿姨走過來問我:“小朋友你要點什么東西啊?”
我說:“阿姨您好,我要買鉛筆!”
阿姨把我帶到文具區,笑著說:“我們這里的鉛筆的`品種多,你自己挑選吧!”
我左看看,右看看,那么多漂亮的筆,我都不知道要哪種好了。終于我看到了我喜歡的鉛筆,我問阿姨:“阿姨,這種鉛筆多少錢?”
阿姨溫柔的說:“這種鉛筆五元錢一盒。”
我給了阿姨十元錢,阿姨補給我五元錢,我接過錢說:“謝謝阿姨,阿姨再見。”
阿姨搖搖手說:“小朋友再見。”
我就開開心心的走了,一路上我邊走邊想:這件事情對我來說是勇敢的,因為我從來也沒有獨自買過東西。
這一天我很開心。
買文具作文10
今天,我去超市買文具,但是一下子又找不到地方。
這時,我看到一個服務員阿姨,于是我問阿姨:“阿姨,文具在哪里啊?”阿姨笑著說:“小朋友,文具區就在前面,你往前走就行了。”我一抬頭,果然看到前方不遠處掛著“文具區”三個字的牌子。我向阿姨說了謝謝后,高興地向文具區跑去。
到了文具區,這里有好多文具啊!我邊走邊看,都不知道選哪個好。這時,一塊橡皮吸引了我,我立刻選了兩塊,又精心挑選了幾支鉛筆和一個文具盒。
最后,我來到收銀臺前付款后,小心翼翼地把文具放進書包里,高高興興地走出了超市,回家去了。
買文具作文11
我去南陽姨媽家做客,對門的舅媽知道后很是高興。一大早就邀請我和姐姐去逛南陽的文具批發市場買文具。
市場可真大。文具很全。可就是臟,市場的衛生好像沒人管一樣。我和姐姐堅持逛了三個文具店,第一個文具店那里沒有姐姐要的`東西,第二個文具店我買了一支鋼筆,是粉紅色的,非常漂亮。第三個店姐姐買了一支自動鉛筆。買完我們就離開了,沒有一點留戀,姐姐說以后不來這個市場購物了。我也不想再來了,因為太臟了。不過,我覺得還是很開心,因為我買到了一支我非常喜歡的鋼筆。
買文具作文12
星期六中午,我檢查完作業,開始檢查我的包,發現我的頭不見了!我平靜地拿起零花錢,下樓去了超市。
來到了超市里,我看見了一個五彩世界繽紛的超市,我恨不得他們全都買下來。
一位阿姨來找我,笑著說:“你要買什么?我們這里什么都有。“
我說:“我要一塊就是粉色的`橡皮擦。”
我阿姨很快把橡皮拿給我,然后對我說”就是這個嗎,我的小朋友?”
我高興地點進行點頭說:“謝謝老師阿姨。”
我問阿姨:“阿姨,一共需要多少錢啊?”
阿姨進行回答:“一共包括三元。”
我給了阿姨5元,就急急忙忙的向家跑去,沒跑幾步,阿姨這樣就沖到了出來對我大喊:“小朋友,我還沒有可以找你錢呢?”
我掉頭迅速跑回來接過錢說:“謝謝老師阿姨。”
然后我很高興能回家,因為這是我第一次買文具。
買文具作文13
今天陽光明媚,午飯后媽媽帶我去轉圈,來到了一家文具店,媽媽說:“進去看看有沒有你需要的文具”,我點頭進入店里,摸摸這看看那,都挺新奇的'。
最后還是選了一只自動鉛筆,它的外形都是鐵做的,很結實,其實家里已經有四支自動鉛筆了,其中還有一支是舅舅在鄭州給我買的米奇的,媽媽說用自動鉛筆寫不好字,怕我上課玩,所以一直不叫我帶,媽媽看我還是很喜歡那支自動鉛筆,就答應買下了,我很高興,我給媽媽保證,上課一定不拿自動鉛筆玩,一定用它好好寫字,媽媽看看我笑了。
買文具作文14
我八歲的時候,有一天,我正在寫作業,我發現自己的田字格本用光了,可媽媽正忙著洗衣服,所以我想:我自己長大了,不要再給媽媽添亂了。于是我向媽媽要了一元錢,準備去買兩個田字格本。
我來到了我家附近的文具商店走去,到了文具店我怎么也不敢說,一位售貨員阿姨看我一動不動的站著,過來問我小朋友你要買什么東西啊?我結結巴巴的說,我要買兩個田字格本,多少錢啊?阿姨說五毛錢一本,我說來兩本,阿姨把本給我,我說謝謝阿姨,我剛出文具店的'大門大聲的說:“我終于能自己買文具了”
買文具作文15
今天媽媽給我五元錢買文具。來到文具店,柜臺里琳瑯滿目的筆套看得我眼花繚亂。有的筆套上印有機器貓的`圖案,有的筆套上印有網球王子的圖案,還有的筆套上印有鐵甲機器人的圖案……真是太漂亮了。
那么多品種買哪一種呢?我一邊挑選一邊在心里默默地計算著:機器貓筆套每包4枚,需要2元錢;網球王子筆套每包也是4枚,需要3元錢;鐵甲機器人筆套每包6枚,需要4元錢。我需要買6枚筆套,這樣算來鐵甲機器人筆套最適合我了,不但數量正好,圖案合我心意,而且還有找錢。
我決定買下它,付了錢我心里美滋滋的,因為我不但學會人民幣元、角、分的知識,而且還會運用到生活中。
【買文具作文】相關文章:
小學買文具作文03-07
語文《買文具》教案02-28
《買文具》教學教案設計03-08
買文具的教學教案設計02-28
《買文具》優秀教學教案設計03-08
大班數學給災區小朋友買文具教案04-01
文具作文05-29
買水果作文02-12
買年貨作文01-22