關于去超市購物作文集合5篇
無論是身處學校還是步入社會,大家或多或少都會接觸過作文吧,通過作文可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。那么,怎么去寫作文呢?以下是小編整理的去超市購物作文5篇,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。
去超市購物作文 篇1
今天下午,我和姥姥、姥爺一起去逛超市,到了三維超市,姥爺去其它地方停車了,姥姥帶著我進了超市。
超市里面可真熱鬧啊!五顏六色的商品把我的眼睛都看花了。我和姥姥先拿了一個小推車,然后就開始逛超市了。突然,我看到前面有一個小熊毛絨玩具,我特別喜歡。我趕忙拉住姥姥說:“姥姥,我想要那個毛絨玩具。”姥姥說:“家里那么多了,先把家里的玩壞,再買,不是很好嗎?”我倔強地說:“我偏要買。”姥姥說:“聽話,姥姥給你買點兒好吃的,咱們還要買牙膏和牙刷呢!”我特別生氣,撅著嘴跟在后面,因為姥姥沒有給我買小熊毛絨玩具。買了牙膏、牙刷,姥姥帶我去了賣點心的地方,我挑了一個搞特價的'盼盼小面包和香噴噴的餅干。正準備走,姥爺在我的背后點我了一下,嚇了我一大跳,還以為是誰呢!我們?nèi)死^續(xù)往前走,到了一個賣肉和蔬菜的地方,姥姥買了一個大冬瓜,姥爺買了四個大雞腿,轉了這一大圈,我的心情也好多了,我們?nèi)齻人走出超市,在超市門口的飯店里洗了洗手就開車回家了。
在路上,我非常慚愧,因為我不應該為了要那個小熊毛絨玩具向姥姥發(fā)脾氣,姥姥這么大年紀不僅要照看我,還要給我做飯,我覺得自己這樣做不對,以后我一定要改正這個缺點,成為一個懂事的好孩子。
去超市購物作文 篇2
前天,媽媽從少年宮接我回家。可是,站在車站上等了好久,我和媽媽都已經(jīng)汗流浹背了,車子還是沒有來。于是,媽媽就決定先到對面的聯(lián)華超市購物,順便還可以涼快一下。
走進超市,清涼的風就迎面吹來,我們立刻被冷嗖嗖的`空氣“包圍”了,這感覺可真爽。
去超市購物作文 篇3
爸爸帶我去超市買菜,我從來沒去超市買過菜,我有點緊張,我抓著爸爸的手。
走進超市里面,里面的人真多呀!每個人都推著購物車,前腳跟后腳像趕集一樣。超市里的商品有很多,兩邊的貨架上放滿了各種各樣的商品。有日用百貨,食品飲料和家用電器,蔬菜水果,還有很多很多。
我們來到蔬菜區(qū),我看到有綠綠的`青菜、灰綠的大冬瓜、紅紅的西紅柿和帶刺的黃瓜等等。我們挑選了西紅柿、西葫蘆、土豆和大米,還有我喜歡的巧克力。我們到收款處交錢后,提著我們的物品高高興興回家了。
去超市購物作文 篇4
昨天晚上,我和媽媽去超市買東西,快到超市的時候我看到一位老伯伯在賣青草腐,就叫媽媽給我買了一杯青草腐,我口渴急了,立刻拿起杯子津津有味的喝了起來,喝了還不到三四口,我就感覺嘴巴一點都不可了。
后來我聽媽媽說了之后才知道,這青草腐既清涼解渴還可以解毒的,而且這青草腐吃起來的味道很好,我一邊聽我媽媽給我介紹青草腐,一邊在超市里尋找做青草腐的原料,走了半天也沒找到青草腐的原料,于是我問:“媽媽是不是我們走錯超市了?”媽媽說:“絕對沒錯的,肯定就是這超市了!”我跑過去問了問那個售貨員,他帶著我們到了一個賣奶粉的.地方,我問售貨員:“阿姨,青草腐不會是奶粉做的吧?”售貨員微笑著對我說:“當然不是,青草腐事青草榨出來的汁做的冷凍做的,而當青草的汁冷凍后就成了涼粉。”說著就找到了那賣涼粉的地方?jīng)龇酆秃谥ヂ楹旁谝黄穑銮嗖莞挠玫臎龇壅檬呛谏模泻跊龇酆谏臎龇酆秃谥ヂ楹旁谝黄穑喼本蜎]什么兩樣,售貨員眼睛亮得很,一手挑出了黑涼粉我么你看上面有一些食用方法:每一次食用只要放4~5勺,再加點水,還要加點薄荷油……我一看這包涼粉的單價才兩塊錢,在老伯伯那里買一杯也要兩塊錢,回到家里后把那帶涼粉給了我家的保姆,讓他來做一下試試。
中午,我們回家時發(fā)現(xiàn),那個保鮮盒里裝滿了青草腐,我問保姆:“這是不使用了很多涼粉啊?”保姆說:“采用了一點點大概用了半包的半包還要少一點。”這時我才意識到我虧了。
去超市購物作文 篇5
今天,爸爸媽媽帶我去逛超市,爸爸對我說:“我今天只帶了30元,你就自己選喜歡的東西吧!”我高興地說:“謝謝爸爸,30元足夠了!”
進入超市,商品真多呀!真是琳瑯滿目,令人目不暇接。我走到賣牛奶的地方,“呀,健能牛奶買一送一!16元9角16杯,不錯!”這兒還有,“蒙牛牛奶買一盒送兩杯,一盒8杯9元6角,還送兩杯。”哪個更劃算呢?我估算了一下:健能牛奶一杯一元多一點,蒙牛牛奶一杯九角多。買蒙牛吧,又便宜又好。
又來到賣文具的`柜臺,正好鉛筆用完了,就拿了一袋喜羊羊鉛筆,5支4元5角,橡皮呢?我喜歡卡通的香橡皮,這兒有皮卡丘橡皮,3元,拿一塊。一共花了多少錢呢?我算了一下,總共花了17元1角,還可以再花十幾元呢。
于是,我來到食品專柜,我喜歡吃小浣熊干脆面,一袋1元2角,拿4包吧。旺旺仙貝一袋5元5角,拿一袋,還有我喜歡吃的上好佳粟米條,一袋4元2角,拿一袋。錢夠嗎?我盤算了起來, 4袋干脆面4元8角,加上一袋旺旺仙貝、一袋粟米條,共需要14元5角。爸爸對我說:“姚尚,你算一算,看看爸爸帶的30元夠不夠?”剛才用了17元多1角,現(xiàn)在又用了14元5角,加起來超過30元了。“姚尚,你就少拿一點吧。”少拿什么呢?現(xiàn)在多花了1元6角,我對爸爸說:“算了,只有少拿2袋小浣熊干脆面了,下回再買吧。”
爸爸媽媽微笑地看著我,夸獎我說:“你真是個既聰明又懂事的孩子!”
【去超市購物作文】相關文章:
去超市購物作文02-03
關于去超市購物作文合集八篇02-25
去超市購物作文匯總九篇03-14
有關去超市購物作文匯編六篇10-24
關于去超市購物作文匯編7篇10-20
去超市購物作文集合八篇04-15
有關去超市購物作文匯總6篇05-10
去超市作文04-20
《超市購物》教案04-03