買菜的作文
在現實生活或工作學習中,大家總免不了要接觸或使用作文吧,借助作文人們可以實現文化交流的目的。那么,怎么去寫作文呢?以下是小編整理的買菜的作文,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
買菜的作文1
今天,舅媽一家來做客。大清早,我就跟媽媽去了菜場。
先買肉。身材魁梧的攤主手起刀落,一塊肥瘦相間的好肉便與“母體”分離了。一過秤,正巧三斤。真準,簡直可以到舞臺上去“露一手”了!攤主伸出油膩的手,接過錢,朝他的錢箱里一丟,又操起肉刀,吆喝著做起另一個生意來。我真佩服他的豪放與瀟灑。
相比之下,買兩斤青椒就麻煩多了。攤主是個年近花甲的老奶奶。抖抖地過秤,少了點,伸手又放進一個大青椒,秤桿卻翹高了,老奶奶面有難色,想了想,揀出一個大的,換了一個小的.。當我把錢交給她,只見她抖抖地接過錢,從衣兜里摸出錢包,打開,找了零錢,又包了回去,重新抖抖地放進衣兜,點了兩下,才放心的把零錢付給我。我簡直有點不耐煩了。可媽媽說老奶奶的菜來之不易,而且菜又不值錢。
買菜的作文2
今天,我和媽媽一起去菜市場買菜,我一進去就看見各種各樣的蔬菜。
有綠油油的黃瓜,紅通通的西紅柿,圓溜溜的雞蛋、鴨蛋……媽媽問我中午想吃什么,我說:“我想吃西紅柿炒蛋。”媽媽說:“好的。”媽媽問老板西紅柿多少錢一斤,老板說:“西紅柿三塊一斤,買滿四個還送一個。”突然有好多人來買西紅柿,有的買十個,有的買五個,還有的'買八個,幸好媽媽買了三個西紅柿。媽媽接著問雞蛋怎么賣?老板回道:“二元一個。”媽媽說:“給我拿四個雞蛋。”老板說:“好的。”我們準備出去的時候,還有好多人往里走,我們保護著菜小心翼翼地往外擠。
我發現菜市場不光菜多,人也多!
小白兔種菜下雨天蜘蛛去哪了又是一年入隊節幸福樹靠不得猴山上的小猴子
買菜的作文3
提著籃子邁著輕盈地步伐,我們來到了菜市場。
一到菜市場,我就聽到了一陣陣喧嘩聲,有大聲吆喝聲,有討價還價的聲音。我們買了許多青菜,青菜看上去青翠欲滴,爸爸可喜歡討價還價了,一元錢都講到八角錢。我又看見了許多蓮藕,個個又 白又胖,像剛出生的胖娃娃。我還看見了像大皮球的東西,媽媽說:”那是山芋。“我覺得很奇怪,我見到的山芋都是長長的,這個怎么是圓的'呢?一陣叫賣聲傳來,”蘑菇三元錢了!蘑菇三元錢了!“我 們順著聲音走過去,這里有平菇、香菇和圓菇,他們都像一把把小傘。你看小青菜正在排隊呢!茄子穿著紫色的連衣裙,黃瓜穿著綠綠的軍服,頭上還戴頂小黃帽,真像一個小軍人!
我們來到了水產區,那兒有活蹦亂跳的小蝦,像蛇一樣的黃鱔。
不一會兒,我的籃子就裝滿了,籃子里有紅的、黃的、藍的、綠的……
買菜的作文4
我和媽媽買過很多次菜,但今天是第一次獨立買菜。
今天中午,媽媽對我說:“小惠,今天沒飯吃。去對面的小菜市場買點吃的.。”我說:“我不買。”母親又說:“凡事都有第一次。去試試。”之后我就把錢拿出來放我走了。我別無選擇,只能答應:“好,我試試。”
來到市場,看到很多人,很多菜。該買什么?我怎么沒問我媽?是的,讓我們買我媽媽最喜歡的排骨。于是,我走到買肉的地方,推肉的人熱情地跟我打招呼:“小朋友,你要買什么?”我說:“一斤排骨多少錢?”“八塊錢。”“給我買一磅。”買了排骨,買了一斤白菜和一條魚,高高興興回家了。
回到家,媽媽看到我買了多少菜,喜出望外,甚至夸我真能干。我暗暗高興,我想:一定要多幫媽媽做點事,增長見識,做媽媽的好孩子。
買菜的作文5
跟著媽媽走進了菜市場,我便被鋪天蓋地的吆喝聲給鎮住了,這真是一個熱鬧非凡的交易市場!
媽媽帶著我好不容易從熙熙攘攘的人群中擠了出來。“闖”入眼簾的`是一排排的菜:有卷心菜、大白菜、芹菜、菠菜……看得我眼花繚亂,口水都要流出來了。
我們剛剛站在一個攤子旁,已有幾個人拿著菜,開始做生意了:“新鮮的菜,快來買呀!”“快來這里,我會給你便宜些。”“小同學,一看就知道你是來買菜的,我們這里從不打農藥,來這里買吧。”媽呀,我的耳朵都被吵聾了。再看看媽媽,已經開始挑菜了。媽媽拿著大白菜,翻來覆去地看了好幾遍,又在鼻子更前聞了幾下,才放心地說:“就秤兩斤,不許多!”老板拿起大白菜,放在秤上,拿給媽媽,還說:“下次再來哦!”
買菜后才知道,媽媽上班很辛苦,早上還要幫我買菜,很不容易。看來,以后得多陪陪媽媽。
買菜的作文6
放學時,劉老師布置了一道作業,讓我們獨自去買菜,然后寫一篇作文。我心想:媽媽天天買菜一定很辛苦,正好我也想體驗一下。
第二天我上完美術課,已經是中午了,太陽炙烤著大地,天氣悶熱得要命,一絲風也沒有。
因為媽媽不放心我一個人去買菜,所以媽媽總是跟在我身后不遠的地方。
市場里人來客往,我先到蔬菜區買蔬菜。我走了幾家,看了一會兒,我買了胡蘿卜、土豆、西紅柿……。
我又來到熟菜類買了我最愛吃的雞柳和薯條。我想沒有蕃茄醬用什么蘸薯條吃呢?于是我來到干鮮類買了一瓶蕃茄醬。
最后我來到水果攤前買了一個又大又香的甜寶瓜。
菜買好了,我拎著滿滿一袋菜走出市場,媽媽遠遠的.向我豎起了大拇指。
通過買菜,我這才知道買菜也十分累,媽媽真的很辛苦。
買菜的作文7
今天,我和我的朋友去李龍購物中心買食物。那是我們第一次自己買菜。
我們三步并作兩步,很快就來到了菜市場。哇!市場上的蔬菜真的很耀眼。我被我的.選擇弄得眼花繚亂。我跟著朋友來到市場盡頭的一個攤位,那里有韭菜、西紅柿、卷心菜、茄子等等。最后挑了幾個菜:西紅柿像燈籠,白菜像足球,韭菜像鞭子,黃瓜滿身刺。我特別喜歡這些黃瓜,頭上長滿了黃花,刺尖的,感覺挺刺的!這些菜又新鮮又便宜。西紅柿黃瓜韭菜都是1.3元一斤。我們也學大人,站在攤位前和老板討價還價,覺得價格合適就付錢。
回來的路上,我背著沉甸甸的食物,心里想:爸媽每天上班夠辛苦的,買菜做飯也不容易!
教官崔美茹
買菜的作文8
星期六早上,媽媽帶我去菜市場買菜,剛到菜市場門口我就看到了一片繁華的景象,人真多呀!我和媽媽好不容易才擠了進去。菜市場里應有盡有,有各種各樣的蔬菜——紅紅的辣椒、嫩嫩的青菜、可愛的'西紅柿,有新鮮的肉類,有活蹦亂跳的大魚,嘴巴一張一張的,可好玩了!還有在籠子里探頭探腦的雞鴨……看得我眼花繚亂。我和媽媽買了很多菜,有好多都是我異常喜歡吃的。
回來的路上,我好奇地問媽媽:“菜市場怎樣這么熱鬧啊?是不是每一天都這樣?”媽媽笑著說:“此刻人們的生活水平提高了嘛!菜市場里每一天都迎來好多顧客,將來呀比這還要熱鬧。”
買菜的作文9
“外婆,我需要買什么菜呢?”說完,我還拿來一張白紙,手里握著筆。哈哈,今天我負責去買菜。
準備記菜名:“香菇買八個、西紅柿買兩個、胡蘿卜兩根、一條魚、買三塊五的豆干、四塊的'香芹。”外婆邊說,我邊記。我把菜單放進口袋,帶了一杯溫水,放到包里。外婆還給了我五十元。我穿好鞋子,收好錢跟外婆說了聲:“拜拜”。我精神滿滿的出門了。
我慢慢的走到菜市場。拿出菜單,左顧右盼,找到了蔬菜區,我問:“老板,我要買八個香菇。”“好嘞,小姑娘。”老板把八個香菇用袋子裝起來,放在秤上,對我說:“還要什么?”我看了看我的記賬本說:“還要兩個西紅柿、兩根胡蘿卜。”老板叫我自己拿,我挑了兩個西紅柿和兩根胡蘿卜,給了老板稱。老板說:“一共十二元。”我付了錢,看了看菜單,要去買魚了。
買菜的作文10
星期天,我與爸爸媽媽去菜市場買菜。今天,我買菜我做主,一切聽我的!
我肯定要買一個我最喜歡吃的土豆。誰讓老爸老媽平時不讓我吃。
一到菜市場,里面的菜可真多呀,琳瑯滿目到處都是菜!有葷菜:魚、肉、雞、鴨;有海鮮:蝦、蟹、泥螺;還有很多很多蔬菜:青菜、花菜、四季豆、茄子、黃瓜……
我不知道土豆是什么樣的.菜。進了菜場,我一見到象土豆的就問爸爸媽媽:“這是什么菜?”可爸爸真壞,將土豆說成“地瓜、將地瓜說成”紅薯“。媽媽在邊上就知道一個勁兒地笑。換了好幾個地方都這樣,我氣惱了!
來到另一個攤位前,我又指著土豆直接問叔叔:”這是什么菜?“叔叔誠實地回答:”這是土豆。“哈哈,我找到土豆啦!沒錯,沒錯,我連忙挑了兩個最大最好的。
今天,我過了一個開心的星期天。
買菜的作文11
每個人都有自己的優點,媽媽也不例外。
我媽有什么優點?我慢慢告訴你。我媽的優點是衛生,有愛心,有耐心。
我媽的功德里有一些小故事!說起衛生,因為媽媽是馬,所以馬總是喜歡去干凈的地方,媽媽總是把家里的地板拖得干干凈凈,一點臟東西都沒有。做飯的時候,盤子一遍一遍的洗,眼睛直勾勾的`盯著葉子,好像是用放大鏡檢查的。所以我媽講衛生。
有愛是因為媽媽經常對我說:“謝謝是愛的第一步,尊老愛幼。”但是我經常忘記對別人說“謝謝”,所以我媽經常埋怨我是個“豬腦”。
耐心是因為,從我拿起小書包開始,我就一直小心翼翼的輔導我,和我一起學習。作業很煩的時候,媽媽經常說:“讀書不能三心二意,更不能三天打魚兩天曬網。我要有耐心,做好每一件事。”
同學們,你們知道我媽的優點嗎?
買菜的作文12
今天,我跟著媽媽去買了菜。
一到菜場,各種菜已經躍入了我的眼睛,它們似乎在對我招著手說:“快來帶我回家!”
我東張張,西望望,看到了我愛吃的蒜苗,便拉著媽媽去買了一捆,那蒜苗又長又綠,嫵媚動人,讓我的`口水蠢蠢欲動。接著,我和媽媽又去買了豆王,你一定會很奇怪地問:“世上還有豆王?”我仔細觀察后發現,它比普通豆角長,所以叫豆王。
最后,我們去買了蛋。我喜歡吃蛋,可今天還鬧了一個大笑話!在買雞蛋時,我指著一塊寫著“烏雞蛋”的標價簽,興奮的大叫道:“烏龜蛋!”媽媽定睛一看,笑著說:“你再看看是什么?”我湊近點一看,再次叫道:“烏鳥蛋!”爸爸在一旁滿臉詭異的看著我笑道:“你再看看!”我再湊近點:“哦!烏雞蛋!”我撓著頭不好意思的笑了……
最后,我們滿載而歸地回家了……
買菜的作文13
今天,我們家準備包餃子,一大早就買好了菜和肉。可是在剁餡兒的時候,媽媽發現家里沒有蔥了,就給我5元錢說:“涵涵,你去買5元錢的`蔥吧?”
我小聲地說:“我……害……怕!”
媽媽鼓勵我說:“你放心大膽地去吧,小區里面沒有壞人,出了小區門就是菜市場,到處都是保安,沒事。”
于是我鼓足了勇氣,拿著五元錢一個人去買蔥了。一路上,我只管自己快快走,因為我有點害怕,怕壞人。
到了賣菜的地方,我對賣菜的阿姨說:“阿姨,我要一點蔥。”阿姨問我要多少,我說:“我沒問媽媽,做餃子餡用。媽媽給我五元錢。”阿姨給稱好蔥,捆好并問我:“你幾歲了?”我回答說:“八歲了。”阿姨夸獎我:“八歲就幫媽媽買菜了,真乖!”我付過錢后給阿姨說了聲“再見!”阿姨又夸我:“真懂禮貌啊!”
我美滋滋地連跑帶跳到了家里,把蔥交給了媽媽,媽媽又夸獎了我,我高興地蹦了起來。
買菜的作文14
出發啰!我和媽媽吃過早飯后準備好去市場買菜。走在路上,天上的太陽像一個害羞的小姑娘,躲到了云弟弟的身后。樹上有知了在歌唱,花兒綻放著五顏六色的花朵。一路上我們歡聲笑語。
我們一邊走一邊看路邊的風景,果樹上的果子像一個個小燈籠掛在路傍,一棵棵大樹像一排排站崗的士兵。看!牽牛花也爬上了電線桿,垂下來像瀑布,蝴蝶在花叢中捉迷藏、嬉戲。
我們大概走了二十分鐘就到了菜市場,這里的菜真多呀!有蔬菜、瓜果、魚、肉、蝦買菜的人和賣菜的人非常多,到處聽到叫賣聲。我們買了西紅柿、包菜、魚,我們還在水果攤上買了個哈蜜瓜。
今天我們的收獲可真不少呀!既看了美麗的`風景又買到了好吃的蔬菜和香甜的水果。
買菜的作文15
今天,我和媽媽去菜場買菜。
媽媽說:“我今天考考你,會不會買你喜歡吃的菜。”“保證完成任務。”我自信地說。于是,媽媽給了我20元。
我來到賣菜的地方,我看到一個阿姨在賣蘑菇。我想:家里還剩下青菜,可以和蘑菇燉湯。于是,我問賣菜的.阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤呀?”“7元一斤。”“阿姨,我買半斤。”我想:7÷2=3。5元,20-3。5=16。5元。我便把20元錢給了阿姨,并告訴她還要找我16。5元。
我又來到賣肉的地方,看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,肉多少錢一斤呀?”“10元一斤。”“那我買一斤。”我又想:16。5-10=6。5元。我就把16。5元中的10元遞給了叔叔。
我從菜場出來的時候,媽媽看到我手中的東西,笑得可開心了。
【買菜的作文】相關文章:
買菜作文03-23
買菜的作文01-10
買菜小學作文12-29
去買菜作文01-12
買菜優秀作文02-13
買菜記作文02-28
關于買菜作文03-07
關于買菜的作文04-09
我買菜作文02-10
買菜看圖作文11-18