久久久久久国产精品无码超碰,国产精品 人妻互换,国产又色又爽又黄的免费软件,男女下面一进一出好爽视频

數學畢業論文

數學論文作文

時間:2022-10-09 09:52:18 數學畢業論文 我要投稿

實用的數學論文作文匯總九篇

  在日常學習、工作生活中,大家或多或少都會接觸過論文吧,借助論文可以有效提高我們的寫作水平。那么問題來了,到底應如何寫一篇優秀的論文呢?下面是小編為大家收集的數學論文作文9篇,歡迎大家分享。

實用的數學論文作文匯總九篇

數學論文作文 篇1

  爸爸是一個的十足的數學迷,平時最愛出些數學題來考我了。這不,今天閑來無事又向我出題了,我問道“:爸爸今兒要出啥題?我奉陪到底:”爸爸看我自信滿滿,滿臉笑意說:“輸了可別哭鼻子,請聽題:有一師徒二人共同加工26個零件,徒弟先到車間,就先拿了一些零件放在自己的.機床邊。師傅”來了,一看徒弟要拿去加工的零件太多了,他除了拿了留給他的零件外,又從徒弟那里拿了一半零件。徒弟覺得自己應該多干一點,又從師傅那里拿來一半。師傅不肯,徒弟只好再給師傅5個零件,最后還是師傅比徒弟多加工2個零件。請問,徒弟最初準備加工零件是多少個?“我不禁想:可以先求出徒弟最后加工零件(26÷2)÷2=12個。徒弟沒給師傅5個零件時,徒弟有零件12+5=17個,徒弟沒從師傅那里拿走一半之前,師傅有9×2=18個,而這時徒弟只有零件26——18=8個,因此師傅沒拿走徒弟手中零件的一半之前徒弟有零件8×2=16個。這時,爸爸拍了我的肩,說:”想出來了沒。“我這才恍過神來,答道:”徒弟最初準備加工零件16個。“

  爸爸故弄玄虛地問:”你確定嗎,還要改嗎?“我胸有成竹的搖了搖腦袋,說:”不用改了 。“”恭喜你……答對了!“

  我高興的一蹦三尺高,心里樂滋滋的,像吃了蜜一樣甜。

數學論文作文 篇2

  我家到觀前街大約3500米。周末我們開車出行大約需要30分鐘左右,也就是說,平均每分鐘大約開120米左右。另外,還要再加上找停車埸的時間,而且還需要付停車費。但有一次奶奶帶我騎電瓶車去,只用了20分鐘。也就是說,平均每分鐘大約騎了175米。這么一比較,騎車的速度是開車速度的1。5倍左右。于是,我跟媽媽說:“如果我們騎車出行,不但能節省時間還可以別讓馬路上太擠,更可以省了停車費和油費。”媽媽笑著夸我會動腦筋。

  這次無意間的計算讓我明白了,為什么要提倡綠色出行了!真的省時又省錢。

  生活中的'數學無處不在。只要肯動腦筋,就會發現很多省時又節約的方法。我喜歡數學,一定要認真學,要把學到的知識用到實際生活中去。

數學論文作文 篇3

  所以,吉普車的速度為15÷30=0。5千米每分=30千米每時

  搶修車的速度為15÷30+15=3÷1千米每分=20千米每時。

  經過計算這道題,讓我明白了只要堅持就會取得成功。我以后一定好好學習不放棄。

數學論文作文 篇4

  最近,我愛上了酒心巧克力,僅一個月就吃了三盒。今天,我又纏著媽媽說:“媽媽,我的酒心巧克力快要吃完了,再在網上給我買兩盒吧。”“可以是可以,”媽媽提條件了,“不過這次要你自己來挑,如果挑不到價廉物美的就不買啦。”“好!”我滿口答應,躍躍欲試。

  經過一番比較,有三種方案進入了最后的篩選。這三種方案都包含了我鐘愛的朗姆酒巧克力和伏特加巧克力。一號信息:兩盒散包裝的巧克力各要39元,月銷量分別是1875和3999。二號信息:兩盒巧克力捆扎在一起是68元,月銷量是1612。三號信息:三選二,要55元,月銷量是29。光眼睛看,看不出哪個方案最好,我決定拿筆算一算。一號方案需要39+39=78(元),月銷量是1875+3999=5874(盒)。三種方案的價錢比:78:65:55,三號方案略勝一籌。月售量比:5874:1612:29,一號方案最多。“同樣是兩盒,而一號方案花的錢比二號方案多78-65=13(元),雖然一號方案的月銷量比二號方案多5874-1612=4262(盒),但月銷量有1612盒的二號方案也絕不可能是假貨。”我道出了自己的推斷。媽媽點點頭,于是,一號方案被淘汰了。

  看著二號和三號方案,我犯難了,65-55=10(元),相差10元的'呀!我不忍心白白扔掉10元錢,再說,月銷量少一點又不一定代表巧克力是劣質產品。忽然,我看見二號方案的圖片右下角有一行小字:假一賠三。我興奮了,急忙點開三號方案,哈哈!狐貍尾巴藏不住了,賣家沒敢寫上這句話。再仔細看看,三號方案根本沒有任何評價,而二號方案卻有900多條。這下,三號被淘汰了。這時,媽媽說:“好樣的,你很有頭腦,很快就會收到兩盒酒心巧克力的!”“耶!”我高興得一蹦三尺高。

  三天后,巧克力到貨了。我迫不及待地拆開伏特加巧克力,一口就是一個。“咳咳,咳咳,嗆死我了!”我邊咳邊喊,沒想到酒味這么濃!媽媽聞訊趕來:“看來,你終于吃到正宗的酒心巧克力了。”我笑了,接著打開朗姆酒巧克力。這次,我吸取了教訓,一小口一小口地慢慢品嘗,酒味差點兒把我熏醉了。我品嘗著自己動腦筋購得的酒心巧克力心里美滋滋的,整個下午沉浸在酒心巧克力的醇美之中。你想吃正宗的酒心巧克力嗎?請來我家吧!

數學論文作文 篇5

  關于速度一向學習成績不好的我,在無意中發現了一道題,并且給做出來了,下面我給大家分享一下吧!在20xx年春運期間,我國南方出現大范圍冰雪災害,導致某地電路斷電。該地供電局組織電工進行搶修供電局距離搶修工地15千米。搶修車裝載著所需材料先從供電局出發,15分鐘后電工乘吉昔車從同一地點出發,結果他們同時到達搶修工地,已知吉普車速度是搶修車速度的1。5倍,求這兩種車的速度。

  解:1。設搶修車的速度為x千米/時,則吉普車的速度為1。5x千米/時.由題意走相同路程15千米,吉普車比搶修車快15分鐘(即0。25小時)得方程15/X-15/1。5X=0。25解得X=20千米/小時,則1。5X=30千米/小時

  答:搶修車的的速度為20千米/時,吉普車的速度為30千米/時.

  2。因為走的路程(S=15KM)一樣,人用的時間是X。材料用的時間是X+15,即(15÷X)÷(15÷(X+15))=1。5,一元一次方程,得X=30分鐘,即0。5小時,那么吉普車的.速度就是30KM/H,搶修車20KM/H

  答:搶修車的的速度為20千米/時,吉普車的速度為30千米/時.

  3。設吉普車用的時間為x小時。

  根據題意得:x+15=1。5x

數學論文作文 篇6

  今天,數學老師在課上給同學們發了一張卷子,卷子上所有的算式都只有兩個共同的特點,那就是都是乘法,第二點,也就是最重要的一點:其中的一個乘數都是由9組成的。然后,老師平淡的說了一句同學們習以為常的話:“請同學們把這張卷子寫完。”說完這句話后,老師清了清嗓子,接著說:“大家要在五分鐘內完成喲!”她話音剛落,全班所有的同學們都驚訝的張大了嘴巴,仿佛能裝下十個雞蛋,因為我們要在五分鐘內完成三十道乘法計算是不可能的,就算是被我們公認的“計算高手”也倒抽了一口涼氣。但事不宜遲,時間畢竟不等人,大家必須爭分多秒,所以都拿起筆來進行計算。

  五分鐘后,這三十道令人望而生畏的乘法計算全班所有的同學竟沒有一個同學做完。這時老師開口了:“大家先找找所有算式的規律。”大家都不知道老師葫蘆里到底賣的什么藥,但是都積極的開始找規律。幾分鐘后,同學們都只發現了一個規律——一個乘數的是由九組成的。但老師卻若有所思的望著我們。“難道還有別的規律嗎?”我疑惑的.想。就在這時,老師又說:“其實,我們可以以9999×5846=58454154這道題為例,大家可以發現積中的5845其實就是5846減去1得到的,那么我們就可以得出積前面的幾位是由不是9組成的乘數減去一而得到的。”我看了看,發現果真如此。“而后面的數是由9組成的那個數減去另一個乘數減一的差而得到的。最后再把兩次得到的數放在一起就得到了最終的積。但是這種方法只能在一個乘數比9組成的乘數小時才行的通。”

  今天,我們又學到了一個妙招——吠陀數學中的關于九的乘法算式。

數學論文作文 篇7

  周末,媽媽和我準備在家動手做一頓既美味又營養的.大餐,于是我們把特別想吃的菜列了一份菜單:蛋黃基圍蝦、青椒炒雞胗、清蒸黃魚、清炒生菜、清燉鴿子湯,我們來到菜場,按照清單開始購買食材。

  我們來到菜場,先到家禽類買鴿子和雞胗:鴿子25元/只,買了2只;雞胗17元/斤,買了0.6斤,家禽類共用了:25×2+17×0.6=60.2元。

  接著我們來到水產類:基圍蝦26元/斤,買1斤;黃魚18元/斤,一條1.2斤,水產類買了26×1+18×1.2=47.6元。

  最后我們沖向蔬菜類:生菜3元/斤,買了0.8斤;青椒6元/斤,買了0.5斤;生姜6元/斤,0.6斤;咸鴨蛋3元/只,買了2只;共買了3×0.8+6×0.5+6×0.6+3×2=15元。

  全部食材買完了,算了下一共用了122.8元,看著我們手中的戰利品,我和媽媽開心地滿載而歸回家做飯啦!其實生活中處處有無形數學,只要用心便可以發現。

數學論文作文 篇8

  在圣誕節來臨之際,許多商場都采取了各種各樣的促銷手段。什么滿“12減6、5”全場五折起“”滿500減50“,看的我眼花繚亂。

  我跟著媽媽在新世紀商場里穿梭,琳瑯滿目的商品搭建了一座百轉千回的迷宮。逛了好長時間,媽媽才看中了一雙鞋子,標價996,媽媽覺得這雙鞋非常精致,很是中意,而且正值商場搞活動,這款鞋”滿12減4“,比平時買便宜多了。媽媽讓我幫她算一下,一雙鞋打折下來多少錢?我想:996÷12=83,83x4=332,996——332=664。”媽媽,這款鞋打折下來可以便宜332元,只需664元。“”664啊?還是有點小貴啊!寶貝,你再陪媽媽轉轉。“說著,媽媽拉著我的手離開了新世紀。

  接著,我和媽媽來到了泰富百貨商場,這里人頭攢動,比起新世紀商場來,可是有過之而無不及。媽媽拉著我的手在人流中正艱難地前行。”媽媽,這兒有專柜,打6。5折,一次性消費滿500就可以減50,要不,你再進去看看。“”嗯,這兒也有這款鞋。寶貝,你在幫媽媽算算,這兒需要多少錢?便宜的話,我就在這買了。“996x6。5≈647,647 >500,這樣的'話,還可以減去50,647——50=597,媽媽這鞋只要597元,比剛才新世紀的便宜多了,你就在這買吧。”“嗯,就聽你的。”

  回家的路上,我在想原來“打折”也有學問,生活可處處都有數學啊!

數學論文作文 篇9

  星期天的晚上,北風呼呼的刮著,沒辦法出去散步了,正感到沒勁的時候,奶奶拿出了撲克牌,要和我玩二十四點。

  只見奶奶取走了牌中的大小王,把其余的.五十二張分成兩份,每人手中都有了二十六張。規定每人出兩張,運用加減乘除的方法來計算誰最快算出來,那么四張牌就給對方,誰最后手中的牌沒了,他就勝了。

  出牌了,奶娘拿出了兩個五,我拿出了兩個一,我看了一眼就得出了答案:5*5=25 25——1=24 24*1=24,奶奶只好把四張牌拿到了手中。第二次我拿出了五六,奶奶拿出了七八,我一下子難住了,看著奶奶胸有成竹的樣子,我更加著急了,把四張牌擺來擺去,突然靈機一動,原來是這樣做:7——5=2 6÷2——3 3*8=24終于算出來了!

  啊,二十四點真有趣!

【數學論文作文】相關文章:

小學數學論文07-15

小學數學論文07-15

初中數學論文07-29

關于數學論文11-18

數學論文的范例10-26

精選數學論文作文5篇10-10

數學論文作文三篇10-18

精選數學論文作文四篇10-19

有關小學數學論文11-10

數學論文范文06-17

主站蜘蛛池模板: 福利视频在线播放| 日韩精品欧美在线视频在线| 中文字幕亚洲情99在线| 国产夫妇肉麻对白| 欧美乱码精品一区二区三区| 丁香花在线影院观看在线播放| 超碰香蕉人人网99精品| 国产乱子乱人伦电影在线观看| 乱人伦人妻中文字幕无码久久网| 久久精品免费一区二区喷潮| 亚洲aⅴ永久无码一区二区三区| 26uuu在线亚洲欧美| 俺去啦最新官网| 丝袜美腿丝袜亚洲综合| 亚洲日韩精品一区二区三区| 强奷乱码中文字幕| 亚洲av永久无码精品网址| 久久国产精品亚洲艾草网| 国产无遮挡a片无码免费软件| 国产乱人伦偷精品视频免下载| 国产乱子伦精品无码码专区| 亚洲成av人片无码不卡| 国产18禁黄网站免费观看| 午夜片无码区在线观看爱情网| 婷婷久久久亚洲欧洲日产国码av| 国产成人无码av在线播放不卡| 四虎影视永久在线观看精品| 日本丰满人妻xxxxxhd| 国产h视频在线观看| 日韩午夜理论免费tv影院| 亚洲最大成人av在线天堂网| 一本大道无码av天堂| 午夜性无码专区| 亚洲中文字幕无码av在线| 高清偷自拍亚洲精品三区| 2018天天躁夜夜躁狠狠躁| 亚洲精品乱码久久久久久v| 亚洲精品夜夜夜| 欧美大片aaaaa免费观看| 国内精品久久久久国产盗摄| 天堂无码人妻精品av一区|